Доклад на тему современный урок в рамках фгос выступление в педсовете

Методические рекомендации ответят на вопрос: «Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в соответствии с требованиями ФГОС»? Отличительные признаки современного урока. → Типы и структура уроков ФГОС: → Типы уроков по ФГОС: → Традиционный и современный урок: → Требования к уроку ФГОС. интерната №67Осмаченко Е.В. Педагогический совет "Современный урок в свете требований ФГОС".

Педагогический совет "Проектирование современного урока в свете внедрения ФГОС"

Педагогический совет "Современный урок в условиях перехода на ФГОС и фоп". Типы урока Современный урок в соответствии с ФГОС Урок первичного предъявления новых знаний Первичное усвоение новых предметных ЗУНов Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму Урок формиров. 12 апреля 2017 года в МБОУ «Оссорская СШ» согласно плану методической работы состоялся педагогический совет на тему «Современный урок в соответствии с ФГОС» в форме проблемной деловой игры. Педагогический совет "Современный урок в условиях перехода на ФГОС и фоп". Современный урок — это урок, характеризующийся следующими требованиями:  самостоятельная работа учащихся на всех этапах урока;  учитель выступает в роли организатора, а не информатора. Методические рекомендации ответят на вопрос: «Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в соответствии с требованиями ФГОС»? Отличительные признаки современного урока.

Современный урок и обновлённый ФГОС

Ребята могут выполнять его как дома, таки в школе, например, в компьютерном классе. Они заходят, вписывают свою ФИ и выполняют, а учитель только отслеживает правильность выполнения. Даже те же физкультминутки, которые по ФГОС являются на уроках обязательными, можно проводить с помощью ИК-технологий. Так в 6-х классах оч.

ИКтехнологии дают возможность развивать информационно-коммуникативную компетенцию и у самих ребят. Можно давать задания на подготовку сообщений, презентаций по какой-либо теме. Так, например, с ребятами 10-х классов, которые работают над индивидуальными проектами, мы планируем создать интерактивный тест по теме: «Логарифмы», который позволил бы проверить знания по данной теме, как у учеников 10 класса, так и у 11-классников.

Методы и приемы оказания индивидуальной помощи учащимся, затрудняющимся в устном воспроизведении терминов, правил, алгоритмов и т. Методы и формы организации самостоятельной учебной деятельности школьников. Приемы обучения учащихся работе с источниками информации 2. Формы организации учебной деятельности школьников фронтальная, парная, парная, групповая 3.

Объем содержания обобщения и систематизации отдельные темы, глава, и т. Приемы обучения, демонстрирующие недостаточность имеющихся знаний,несформированностьУУД Приемы формирования УУД,ИКТ-компетентности Актуализация знаний УУД в начале урока или в процессе его по мере необходимости Приемы повторения системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала школьниками.

Целесообразно, чтобы они были более простыми и предполагали достаточно короткие ответы. Урок повторения и обобщения полученных знаний.

Урок такого типа проводится после изучения темы или раздела предмета. Его элементами являются: постановка проблем и выдача заданий; анализ ответов и оценка результата работы; исправление ошибок; подведение итогов; инструктаж по выполнению домашнего задания. Урок закрепления знаний, выработка умений и навыков Данный тип урока включает организационную часть, определение и разъяснение цели занятия, воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы; сообщение содержания занятия и инструктаж о его выполнении; самостоятельная работа учащихся над заданием под руководством преподавателя; обобщение и оценка выполненной работы; инструктаж по выполнению домашнего задания. Основным методом обучения на таком уроке, является самостоятельная работа учащихся.

Урок применения знаний, умений, навыков. Данный тип урока отличается от предыдущих своей структурой и методами обучения. Урок этого типа включает организационную часть, определение и разъяснения цели занятия, установление связи с ранее изученным материалом инструктаж по выполнению работы, самостоятельную работу учащихся, оценки её результатов, инструктаж по выполнению домашнего задания. Основной метод обучения на уроке - самостоятельная работа учащихся.

Урок применения знаний, умений и навыков проводится при завершении изучения темы или разделов предмета. На нём, как правило, не проводится проверка знаний теоретического материала и навыков практической работы, как это уже делалось на предыдущих занятиях. Контрольный урок. Изучение нового материала, закрепление его с учащимися не исключает, а предполагает объективную проверку, диагностику состояния обученности учащихся.

Высшей формой заключительной проверки знаний, умений и навыков, степени развития являются экзамены. Разбиение учебного процесса на уроки разных типов в соответствии с ведущими целями не должно разрушать его непрерывности, а значит, необходимо обеспечить инвариантность технологии обучения. Поэтому при построении технологии организации уроков разных типов должен сохраняться деятельностный метод обучения и обеспечиваться соответствующая ему система дидактических принципов как основа для построения структуры и условий взаимодействия между учителем и учеником. Для построения урока в рамках ФГОС НОО важно понять, какими должны быть критерии результативности урока, вне зависимости от того, какой типологии мы придерживаемся.

Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику. Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т. Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.

Учитель эффективно адекватно цели урока сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.

Какие методы и приёмы работы наиболее эффективные? Какие формы организации деятельности учащихся стоит применять? На эти и многие другие вопросы ответили наши педагоги в рамках тематического педагогического совета, который прошёл 24 ноября.

Презентация "Современный урок в свете требований ФГОС нового поколения"

В ней находит свое выражение логика современной теории обучения и в определенной степени социальный заказ общества системе образования. И что бы ни говорили о таких нужных и правильных идеях, как самообразование, дистанционное обучение, он — учитель — всегда будет главным действующим лицом на любом уроке. Вместе с тем, мы все понимаем, что урок не может не меняться. Это объективный процесс, на который влияет целый ряд факторов. В частности: Появились образовательные стандарты и на их основе — обновленные программы и учебники, которые активно используются в образовании. Безусловно, они требуют совершенствования форм обучения. Внедряются информационные технологии.

За последние несколько лет во все школы города поставлена компьютерная техника, и педагоги активно учатся использовать компьютер на своих уроках. Информатизация образования оказывает значительное влияние на современный урок. Обозначенная позиция позволяет сформулировать наиболее общие подходы к организации современного урока: - усиление его социальной направленности, предполагающей повышение готовности к вхождению во взрослую жизнь, развитие коммуникативной культуры; - практическая ориентированность образования, предусматривающая оптимальное сочетание фундаментальных и практических знаний; - направленность на развитие мышления, практических навыков; - расширение коллективных форм работы, привязка изучаемого материала к проблемам повседневной жизни; - дифференциация образовательного процесса, увеличение доли самостоятельной работы школьников рефераты, проекты, исследовательская и экспериментальная деятельность. Именно таким в самых общих чертах современный урок, который должен обеспечить развитие качеств, отвечающих требованиям современного общества, позволить ребёнку активно войти во взрослую жизнь. Итак, что произошло с уроком за последние 10-15 лет?

Анализ этапов урока Слайд 13 Учебная ситуация — это такая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его или предлагают свое описание, частично запоминают. Слайд 14 Современный урок — это урок, характеризующийся следующими признаками: - главной целью урока является развитие каждой личности, в процессе обучения и воспитания; - на уроке реализуется личностно — ориентированный подход к обучению; - на уроке реализуется деятельностный подход; - организация урока динамична и вариативна; - на уроке используются современные педагогические технологии; Слайд 15 Гигиенические критерии рациональной организации урока Слайд 16 Технологическая карта урока — это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся.

Описывающая желаемый результат.

Побудительная побуждать к действию. Цель не должна иметь расплывчатые формулировки. Слайд 6 Структура урока в рамках деятельностного подхода. Организационный момент. Цель:включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне. Актуализация знаний. Цель:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Постановка учебной задачи.

Однако сложность формирования мотивов учения, возбуждения познавательного интереса у учащихся, повышение эмоционального настроения обучающихся с нарушением поведения беспокоит наших педагогов постоянно. Нам, педагогам, очень важно помнить об организационно-психологическом моменте для самих себя. Настрой, с которым учитель приходит в класс, фактически определяет характер взаимодействия, линию успеха в общении с детьми, степень вовлечения учащихся в урок, дисциплину на уроке, успешность процесса обучения как для обучающихся, так и для самого учителя. Что мы наверняка знаем о детях, это то, что у них имеется совсем небольшой запас терпения и внимания. В этом отношении именно учителя имеют максимальное количество шансов на то, чтобы мотивировать ребят, так как они всегда стоят на передовой. Дети обычно действуют, предпочитая "сейчас" больше, чем "потом". И как раз учителя могут воздействовать на них такими средствами: здесь, сейчас, сегодня, в этой комнате. Урок длится 40 минут, и каждую из них может рождаться знание и скука, захватывающая сердца ребят мысль и опасное, разъедающие их безделье. Ценность и значение этих минут, часов, дней, лет в судьбе определяют учителя посредством современного урока. Как для учеников, так и для Учителя, урок может быть интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный, — это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом — актуальный. А еще — действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный. Помимо этого, если урок — современный, то он обязательно закладывает основу будущего, основу качественного образования, готовит ребёнка к жизни в меняющемся обществе. На нём нельзя обойтись без новых технологий, способствующих развитию личности обучающихся в соответствии с индивидуальными особенностями каждого и запросами общества в целом. Что под современным уроком понимают наши ученики?

Презентация "Современный урок в условиях реализации ФГОС" по педагогике – проект, доклад

Выступление на педагогическом совете МБОУ СОШ №35 г. Курска учителя начальных классов высшей квалификационной категории Алехиной Марины Алексеевны. технологий и пропаганду опыта работы через систему открытых уроков, семинаров, педсоветов 2. Систематизировать опыт учителей школы с целью создания банка идей и единого образовательного пространства на основе принципов личностно-ориентированного обучения. Педагогам пересмотреть свои темы самообразования и взять тему с учетом методической темы школы. Для создания эффективной работы в данном направлении развивать обмен опытом учителей школы в рамках декад методического мастерства, педсоветов, семинаров. Цель: определить пути достижения эффективности уроков в рамках ФГОС Задачи: ть смысл новой деятельностной парадигмы образования. тельный анализ традиционного урока и современного в контексте ФГОС.

Педагогический совет "Проектирование современного урока в свете внедрения ФГОС"

Доклад на педсовете. по теме «Современный урок в рамках введения и реализации ФГОС ООО». Современная жизнь отличается быстрыми темпами развития, высокой мобильностью, для молодого поколения появляется большое количество возможностей. Урок будет нацелен на реализацию все возрастающих требований к обучающемуся и к процессу обучения в целом, девиз которого состоит в том, современная личность формируется прежде всего на творческом уроке, в творческой атмосфере. Важной составляющей современного урока по ФГОС является выбор актуальной и интересной темы. Учащиеся должны видеть важность изучаемого материала и его применимость в реальной жизни.

Современный урок и обновлённый ФГОС

Современный урок в условиях реализации ФГОС При этом каждый современный урок конструируется учителем с учётом как общих, так и индивидуальных особенностей школьников, исходя из условий и специфики данного образовательного учреждения, в котором будет происходить процесс обучения.
Современный урок и обновлённый ФГОС - МЦОиП 2. Осознать требования к современному уроку в соответствии с обновлённым ФГОС. 3. Представить учебно-методическое обеспечение для достижения образовательных. результатов. 4. Представить критерии результативности урока в условиях обновлённых ФГОС.

Доклад «Современный урок в свете внедрения ФГОС»

Оценка промежуточных результатов обучения. Требования ФГОС к современному уроку. У ученика надо сформировать мотивацию учения, т.е ребёнок должен заинтересоваться тем, что ему предстоит изучить или чему научиться на уроке. В итоге мы все четко осознаем, что для того, чтобы реализовать требования, предъявляемые ФГОС, необходим новый, современный урок. А понятие «современный урок» неразрывно связано с понятием «современный учитель». Пособие содержит требования ФГОС к структуре урока, в нем представлены основные правила структурирования современных уроков разных типов и принципы самоанализа урока. Этот этап урока должен не просто организовать ребят и настроить их позитивно, но и подвести к следующему этапу — к определению темы урока. Чтобы тему урока называли дети сами нужно еѐ «спрятать» можно в кроссворд, ребус, зашифровать в виде букв, знаков, символов. как основа эффективного и качественного образования» Подготовил: ора по УВР Шуть П.П. 1 Цель: •осознание основных критериев современного урока •повышение интереса педагогов к современным технологиям.

Структура современного урока в соответствии с требованиями ФГОС

Как разработать урок по-новому? Как учителю сохранить собственное лицо и учесть при этом новые требования ФГОС? Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в соответствии с требованиями ФГОС? принципы построения урока; · современные педагогические технологии; · методы ведения урока; · средства; · приёмы. Всем методическим объединениям перестроить работу МО на следующий учебный год с учетом современных требований. Для создания эффективной работы в данном направлении развивать обмен опытом учителей школы в рамках методических объединений, педсоветов, семинаров. Оценка промежуточных результатов обучения. Требования ФГОС к современному уроку. У ученика надо сформировать мотивацию учения, т.е ребёнок должен заинтересоваться тем, что ему предстоит изучить или чему научиться на уроке. Современный урок должен, прежде всего, научить ребенка учиться, общаться и помочь осознать себя. Для этого ученику на уроке необходимо быть полноправным действующим лицом.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий