Новости спецоперации на донбассе на сегодня

- 31 августа 2023 - Новости Санкт-Петербурга - Свежие новости СВО сегодня. Он подчеркнул, что после освобождения Авдеевки столь же сильных укрепленных районов на этом участке специальной военной операции практически нет. Исключением может стать Угледар, но его взять под контроль легче. Политика - 18 февраля 2024 - Новости Ярославля -

Война на Украине.

Куда дальше пойдет российская армия на Донецком направлении. Генерал-лейтенант запаса озвучил ТОП-4 фактора успеха российской армии на Авдеевском направлении Кадры установки флага России в Авдеевке Российская армия смогла победить в Авдеевке благодаря разведке и точной оценке обстановки. Об этом заявил депутат Госдумы генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев. Второй фактор успеха — это подготовка подразделений к настоящему бою.

Штурмовиков буквально натаскивали на макетах Авдеевки. Третий фактор успеха — выстроенная система огневого поражения. Четвертый фактор успеха по Грулеву — создание устойчивой надежной системы управления, в том числе создание резервных каналов связи.

Стоит отметить, что были и трагические ошибки. Но летчики катапультировались и остались живы. Кстати, ВСУ тут же приписали самолет себе.

Источник — Война в моих глазах Официальные представители Генштаба ВСУ накануне заявили, что вывели войска из Авдеевки на «более выгодные позиции». Однако на Западе задаются вопросом: неужели в полях лучше защищаться от авиабомб ВС РФ, чем на укрепленном советском заводе? Такими вопросами задается и Юлиан Рёпке, обозреватель Bild.

Вот что он пишет по поводу отхода боевиков на «более выгодные позиции»: «У меня легкое потрясение, ведь завод, судя по всему, самая укрепленная позиция в этом районе». На Западе не могут понять, зачем ВСУ оставили АКХЗ — самую укрепленную позицию на направлении Военный обозреватель Юрий Подоляка уверен, что все объясняется просто: 3 бригада террористов «Азова» испугалась и покинула Авдеевский коксохимический завод без приказа. А командование ВСУ решило не раздувать скандал и задним числом «узаконило» бегство националистов.

Боевики винят в этом командование, в том числе персонально главу Александра Сырского и Владимира Зеленского. По данным Урель, отступление из города началось с опозданием. Об этом говорят украинские военные.

Однако они все равно рады, что командование дало приказ отступать, и ВСУ избежали тотальной «мясорубки». Официально заявлено, что Сырский отдал приказ отступать уже после того, как российские войска перерезали основные «дороги жизни». В итоге боевики при отступлении понесли значительные потери, многие остались в городе и сдались в плен.

Вся тяжелая техника гарнизона достанется России.

Потери противника за сутки составили до 400 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 14 боевых бронированных машин, два автомобиля, а также гаубица Д-20. Кроме того, пресечена деятельность четырёх украинских диверсионно-разведывательных групп в районах населённых пунктов Старомайорское Донецкой Народной Республики и Приютное Запорожской области. Потери противника на данном направлении составили до 200 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

Российские войска на донецком направлении улучшили положение по переднему краю, отразили четыре атаки ВСУ, потери Украины составили до 360 военнослужащих, сообщили в Минобороны РФ. В этом городе находится Курская АЭС. Издание опубликовало в своем Telegram-канале кадры, на которых видно, как два танка Т-72 едут по направлению из города. На обоих — следы повреждений.

Одна бронемашина горит, на другой погнут противодроновый барьер. Об этом сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». Военнослужащие подняли флаги у воинского мемориала на месте братской могилы советских воинов Южного фронта, погибших в боях с фашистами в 1943 году. Над позицией штурмовики подняли флаги России и своего подразделения.

Отмечается, что наши бойцы продолжают зачистку города от террористов. Как видно, храм уцелел, и знаменитый памятник-самолёт остался на месте, несмотря на тяжелейшие разрушения городской инфраструктуры и жилых домов.

Ситуация аналогична Мариуполю, где боевики пытались удержать «фестунг», созданный из жилых кварталов города. Это было подчеркнуто в сообщении российского дипломатического ведомства в связи с предстоящим визитом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на Кубу 19 февраля. Путин подчеркнул, что в прошлом они перешли от мирных инструментов урегулирования к военным действиям, но всегда стремились к мирному завершению конфликта, а ранее в Стамбуле уже были достигнуты соглашения о параметрах.

Смертельный совет британцев, освобождение Авдеевки. Главное на Украине на утро 18 февраля

и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. В связи с этим в оперативном отношении взятие Авдеевки является безусловным успехом нашей армии. Мы снижаем опасность для мирных жителей Донецка и выходим на оперативный простор, позволяющий продолжать освобождение Донбасса. Туда бросили самые боеспособные части — иностранных наемников, отряды запрещенного в РФ «Азова», то есть золотой резерв ВСУ. Однако цитадель пала. Взятие Авдеевки имеет огромное стратегическое значение для всей спецоперации. Туда бросили самые боеспособные части — иностранных наемников, отряды запрещенного в РФ «Азова», то есть золотой резерв ВСУ. Однако цитадель пала. Взятие Авдеевки имеет огромное стратегическое значение для всей спецоперации. Последние новости о военной операции на Украине. 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Военные специалисты рассказали последние новости с фронтов специальной военной операции на Украине. Ночью 25 августа боевики Зеленского решили направить на Крым максимальное число своих беспилотников.

ВСУ бегут из Авдеевки — 724-й день военной спецоперации на Украине

Освобождение Авдеевки армией России свидетельствует о том, что конфликт постепенно близится к завершению, а у Вооруженных сил Украины (ВСУ) заканчиваются человеческие ресурсы, заявил в беседе с РЕН ТВ отставной подполковник армии США Эрл Расмуссен. События, находящиеся за пределом театра военных действий специальной военной операции, начинают на него влиять все сильнее. Намечающая большая война на Ближнем Востоке рискует съесть все силы и средства, которые есть у Запада. Российские войска продолжают зачищать последние точки ВСУ в освобожденной Авдеевке. Также армия РФ взяла под контроль важный опорный пункт недалеко от Работино. Ход спецоперации на Украине к 18 февраля и карта боевых действий — в материале Российская армия отразила атаки ВСУ на соледаро-артемовском, авдеевском и марьинском направлениях, противник понес значительные потери, сообщает РИА Новости.

Антимайдан: новости Новороссии, ДНР, ЛНР. Донбасс сегодня. Спецоперация на Украине 2024

Карта боевых действий на Украине сегодня, на 18 февраля 2024 г.: СВО сегодня, интерактивная карта СВО России, Обзор событий: На Донецком направлении: После взятия Авдеевки ВС России занимаются зачисткой и разминированием освобожденных районов. Такие же. Страна и мир - 12 сентября 2023 - Новости Краснодара - По его мнению, русские готовятся нанести удар в районе Купянска, Лимана и Авдеевки. Таким образом они хотят с севера и с юга выйти на рубеж Краматорск-Славянск и окружить украинские войска в районе Донбасса. спецоперация на Украине. Участника спецоперации не пустили в бар Нижневартовска из-за формы Россия Регионы 11 февраля в 18:35 Участника спецоперации не пустили в бар Нижневартовска из-за формы. Донецк впервые за все время с начала конфликта, наконец, сможет хоть немного спокойнее вздохнуть. Мирная и наша Авдеевка уже не будет постоянно угрожать столице Донбасса. Евгений Решетнев. Камера беспилотника трясется от сильного ветра. Последние новости СВО на интерактивной карте спецоперации на Украине от 18.02.2024.

Карта спецоперации на Украине 18 февраля: ВС РФ зачищают последние точки ВСУ в Авдеевке

Кроме того, именно с помощью взятия Веселого и других городов и сел Донбасса российская армия выполняет одну из основных задач спецоперации — демилитаризацию Украины. Когда будут взяты другие города Донбасса Франц Клинцевич подчеркивает — скорость продвижения российской армии зачастую бывает не слишком быстрой. Это связано с тем, что командование армии старается действовать предельно аккуратно. Но даже при использовании западного вооружения украинская армия не имеет возможности крепко держаться за позиции. Все это не позволяет ВСУ ни перейти к устойчивой обороне, ни продолжить свое контрнаступление, которое на самом деле уже давно перестало существовать», — заключил собеседник «ФедералПресс».

В 1991 году мировой порядок был нарушен в результате разрушения СССР, с незаконным выходом из Союза ряда территорий: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Грузия и так далее — всего 15 стран.

В геополитике всё, что произошло незаконно — ведёт к войне: территории, потерянные одним государством, однозначно захотят присвоить другие государства, чтобы расширить свою территорию или установить контроль и эксплуатировать. Таким образом из теории конкуренции наций следует, что сотни войн на постсоветском пространстве — закономерны. Вспомните Карабах, события девяностых годов в Чечне, события в Таджикистане, Грузию 08. Это беспрерывная череда войн вызванная одним — нестабильностью из-за незаконных действий Горбачева в 1991. Соответственно стабильность может быть обретена либо через Третью мировую войну, либо через возврат к итогам Второй мировой войны.

Третьей мировой никто не хочет, а значит есть единственный вариант — возвратиться к законным итогам Второй мировой войны: территория России — в границах 1945 года; уход НАТО от границ Большой России и возврат нашего влияния на страны восточной Европы.

Остаткам 110-й ОМБр, которая вышла на неделю раньше драпа, повезло больше». Безусловно, битва за Авдеевку — это победа армии России в стратегическом смысле, поскольку отступление ВСУ из Авдеевки увеличивает зону безопасности Донецка и высвобождает большое количество российских войск, выделенных для обороны столицы ДНР.

Да, возможно варварские обстрелы города не прекратятся, но их однозначно станет на порядок меньше. По данным украинской «телеги», наши солдаты на кураже уже штурмуют Ласточкино через балку Дурную вслед за убегающими «азовцами». По некоторым сведениям, этот поселок уже взят, поскольку «хероям» там негде зацепиться из-за нависающего над ними Коксохима.

Скорее всего, завтра-послезавтра и оттуда будут кадры с российским триколором. Значит, Орловке приготовиться. Читайте также ISW: 5 тыс.

Что их ждет? На армейском форуме самостийной армии пишут, что «все видели наш отход из Авдеевки, не думаю, что у ВСУ хватит организации и духа, чтобы сдержать кацапа на красной линии». Похоже, штурм поселков начнется в ближайшие часы с мощных ударов крылатых ФАБов.

Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС РФ и шесть членов экипажа погибли. Официально Украина отказывалась признать свою роль в катастрофе. При этом в день трагедии украинские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах сообщали, что Украина сбила военно-транспортный самолёт, который якобы вёз ракеты к С-300. Россия же тогда опубликовала список погибших военнопленных. Однако позднее Украина подтвердила, что на 24 января планировался обмен, а Координационный штаб по обращению с украинскими военнопленными подтвердил информацию о том, что 65 солдат ВСУ, погибших при крушении самолета Ил-76, входили в список для обмена "Координационный штаб подтверждает, что 65 украинских пленных из этого списка действительно планировалось вернуть на Украину в рамках запланированного обмена 24 января", — указывалось в заявлении. При этом украинцы отказывались признавать, что эти люди погибли в катастрофе, а с родственниками людей из списка провели встречу в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Всего в районе места падения самолета обнаружены и изъяты более 670 фрагментов тел погибших, а также частично сохранившиеся личные документы", - указывалось в сообщении. Там же подчёркивалось, что при работе с задержанными украинскими военнослужащими следствие в обязательном порядке берёт биологический материал для установления генетического профиля.

В Минобороны РФ сообщили последние данные о ходе спецоперации по защите Донбасса

Потери противника составили более 130-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также две самоходные артиллерийские установки М109 «Paladin» производства США. На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили пять атак штурмовых групп ВСУ в районах населённых пунктов Андреевка, Веселое, Красногоровка и Невельское Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районах населённых пунктов Торецк и Новомихайловка Донецкой Народной Республики уничтожены склады боеприпасов 24-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.

Авдеевку называли мощным форпостом ВСУ, который был напичкан самыми боеспособными частями Киева и изрыт сложной сетью укреплений. Этот форпост улучшали на протяжении восьми лет.

Но этот оборонительный рубеж удалось взять. Владимир Путин поблагодарил все войска , которые участвовали в освобождении города. Об этом говорится в поздравительной телеграмме генерал-полковнику Андрею Мордвичёву — под его командованием группировка «Центр» выбила ВСУ из Авдеевки. Как рассказали в Минобороны РФ, приказ нового главкома ВСУ Сырского об отступлении из Авдеевки был выпущен только спустя сутки после начавшегося бегства украинских войск.

Как он сам заявил, это решение пришлось принять ради сохранения жизни и здоровья своих солдат.

Также дипломат пообещал нарастить финансовую и военную поддержку страны, передает ТАСС. Вооруженные силы России при взятии Авдеевки продвинулись вглубь позиций ВСУ почти на девять километров, сообщило Минобороны в сводке о ходе спецоперации. Об этом офицер рассказал в Telegram-канале Министерства обороны. Министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов в течение 17 февраля трижды докладывали президенту Владимиру Путину о ходе операции по освобождению Авдеевки, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По словам премьер-министра, страны Евросоюза делают для Киева недостаточно. Президент России Владимир Путин, выслушав в Кремле доклад министра обороны РФ о взятии Авдеевки, поздравил российских военных с этим успехом и важной победой, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Их могут направить на Украину в течение нескольких месяцев, передает Bloomberg. Часть украинских военнослужащих попала в плен, несмотря на разработанный план по выводу личного состава из Авдеевки.

В ведомстве заявили, что за сутки оперативно-тактической авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил РФ уничтожен склад с боеприпасами 126-й бригады теробороны, нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 114 районах.

Спецоперация на Украине 18 февраля: последние новости на сегодня

При этом, практически все раненные боевики сдались в плен донецкой пехоте: по-сути, Первый армейский корпус выступил в роли спасителя тех самых боевиков, которые на протяжении девяти лет вели обстрелы Донецка и пригородов с наиболее удобных позиций в Авдеевке — добрый русский солдат оказывает всю необходимую медицинскую помощь даже таким представителям Украины. Как сообщает Министерство обороны РФ, в результате наступательных действий российских войск была освобождена территория, площадью приблизительно 32 квадратных километра. В боях за Авдеевку за последние сутки противник потерял более 1500 военнослужащих — боевики бросили огромное количество собственных сослуживцев, получивших ранения. Отмечается, что наши бойцы продолжают зачистку города от террористов. Как видно, храм уцелел, и знаменитый памятник-самолёт остался на месте, несмотря на тяжелейшие разрушения городской инфраструктуры и жилых домов.

В ходе боевых действий потери ВСУ составили до 270 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и пять автомобилей. На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены три атаки противника в районах населенных пунктов Нововодяное, Макеевка Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества. За сутки уничтожено до ста украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицы: «МСТА-Б» и «Д-30».

Удар корректировали передовые авиационные наводчики. Ракетную опасность в ночь на 17 февраля объявляли в Белгородской, Ростовской и Курской областях.

Российские силы ПВО сбили несколько украинских дронов. Пострадавших нет, перебить медийную повестку о сдаче Авдеевки ВСУ тоже не удалось.

В Минобороны рассказали о приказе оставить Авдеевку после бегства ВСУ Вооруженные силы Украины начали неконтролируемо бежать из Авдеевки за сутки до приказа главкома Александра Сырского об отступлении, сообщает «Лента. Он объяснил свое решение планом перевести подразделения к обороне «исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг города». ВС России поразили авиатехнику на аэродромах ВСУ и пункты дислокации наемников Российская оперативно-тактическая авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС РФ поразили авиационную технику на аэродромах, склады авиационных средств поражения, пункты временной дислокации иностранных наемников и сил спецопераций Вооруженных сил Украины, сообщает «Взгляд» со ссылкой на Минобороны России.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий